Вашингтон не знает, что делать с российским кораблем-разведчиком у Флориды

Согласно сообщению министерства обороны США, в американских территориальных водах штата Флорида, действует русский разведывательный корабль. Как предполагают, он занят сбором разведывательной информации, контролирует пуски баллистических ракет и активность подводного флота Соединенных Штатов.

Корабль ВМФ России "Виктор Леонов" был неоднократно замечен американскими ВВС в районе порта Джексонвилл, штат Флорида, а так же у базы американских подводных лодок Кингс-Бей, штат Джорджия. Наибольшую активность русское судно проявляло в апреле.

Особенно вызывает озабоченность тот факт, что шпионская деятельность корабля происходит на фоне роста российско-американской напряженности, которую вызвал кризис на Украине. Кризис начался после присоединения Россией Крыма и Севастополя продолжается в районе Донбасса, где действуют пророссийски настроенные сепаратисты.

На базе Кингс-Бей расположена десятая флотилия подлодок США. Она состоит из шести ракетных лодок несущих баллистические ядерные ракеты и двух дизельных подводных лодок.

Источник в американском министерстве обороны заявил, что со стороны международных законов к России не может быть претензий — "Виктор Леонов" не покидает пределов международных вод и не нарушает границу США. Но то что судно демонстративно собирает разведывательную информацию не вызывает никаких сомнений.

На этой неделе, "Виктор Леонов" был замечен стоящим на якоре в 22 милях от побережья Флориды, к юго-востоку от Кингс-Бей.

Согласно полученным данным русский корабль начал свою разведывательную миссию покинув кубинский порт 22 января.

Российское разведывательное судно "Виктор Леонов", классифицируемое как AGI в военной терминологии, оснащен высокотехнологичной аппаратурой слежения и подавления электронных средств связи, в том числе и подводных. Он вооружен 30-миллиметровой пушкой и зенитными орудиями.

"Леонов" прибыл на Кубу сразу после того как администрация Барака Обамы сделала заявления о смягчении режима санкций против острова.

На фоне сообщения о наличии корабля разведчика, тревожно выглядит информация об усилении полетов русских стратегических бомбардировщиков Ту-95, способных нести ядерное оружие в районе Северной Атлантики и стран Балтии.

После официальной ноты протеста, полеты Ту-95 пошли на убыль, сказали в министерстве обороны США.

Директор разведывательного управления министерства обороны, генерал-лейтенант Винсент Р. Стюарт, во время доклада Конгрессу, сказал, что Россия наращивает ядерные силы в районе стран Карибского бассейна.

"Российские войска проводят рекордное количество учений на слаживание действий военно-воздушных сил и повышение эффективности их совместных действий ", пример высказывания Стюарта в докладе "Комитету по вооруженным силам" Палаты представителей, — "Мы ожидаем, продолжения активности русских и в этом году, особенно в зоне Карибского и Средиземного морей", сообщает сайт freebeacon. com.

Читайте также:

Противовес базе НАТО в Болгарии спрятан на Кубе

"Донбасс отодвинул войну НАТО с Россией"

Сможет ли ЕС выйти из-под зонтика НАТО

Яценюк начинает, НАТО продолжает

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *