Во Львове Деда Мороза "превратили" в вора и позвали Святого Николая, чтобы тот его выгнал

Во Львове состоялось предпраздничное представление под открытым небом, организатором которого выступила Львовская мастерская шоколада.

Дед Мороз и его внучка Снегурочка разгуливали по центру Львова и убеждали прохожих, что святого Николая не существует. Потом вредный советский Дед с внучкой пытались украсть подарки, которые Св. Николай готовил для всей Украины. Но украинцы принялись звать на помощь Святого Николая и он пришел вместе с ангелом и чертиком.

Они прогнали Деда Мороза со Снегурочкой. После победы добра святой Николай собрал своих помощников и отправил их во все уголки страны, чтобы они принесли жителям подарки под подушку.

"На юг к морю мы передавали мир и согласие, на восток к украинским землям мы передавали покой, уют. Ключевым месседжем является то, что каждая украинская семья, каждый украинский дом и ребенок должны дождаться Николая, и он должен принести-таки это согласие", — рассказал сам святой Николай.

По словам одного из организаторов шоу Кристины Тузяк, украинские традиции должны распространяться по всей Украине и ко всем украинским детям должны приходить украинские святые, а не только персонажи, которые зародились во времена Советского Союза в 36 году.

"Герои должны быть теми, кем мы являемся. Этот год очень хорошо показал, кто мы есть: мы — украинцы. И Николай как традиционный украинский святой, которого изображают в церквях, который ходит к украинским детям, должен быть везде", — отметила она.

Как сообщаю организаторы, помощники Николая посетят каждый город, где есть Львовская мастерская шоколада — это, в основном, города западной Украины и Киев. А вот в Донецк Святой Николай прибудет инкогнито из соображений безопасности.

Напомним, на Украине заявили, что будут постепенно избавляться от "советского прошлого" в лице новогоднего героя Деда Мороза. Так, в Софии Киевской презентовали программу мероприятий на Рождественские праздники и предупредили, что в этот раз будет максимум Святых Николаев и минимум Дедов Морозов и Санта-Клаусов, так как они мало вписываются в концепцию праздников по-украински.

Тема Деда Мороза также обсуждалась в Чернигове. По данным местного издания "Высокий вал", начальник управления культуры горсовета Юрий Ткач заявил на пресс-конференции, что следующий Новый год в Чернигове, возможно, будет праздноваться без Деда Мороза.

"Дед Мороз не совсем свойственен украинским землям. Время расставит все на места", — отметил он.

Читайте также:

Киев меняет Деда Мороза на Санта Клауса

Украина: Европа за мир, Америка против

Как история преподнесла Украине урок

Читайте последние новости на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *