Доскакались: На Украине со следующего года все школьные учебники - только за деньги

Украина переходит на платное обучение в школах.

Учебники для школьников со следующего года могут сделать платными. Об этом сообщила первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун, информирует Телеграф. Чиновник отметила, что в госбюджете норма о бесплатно предоставляемых школьникам учебников снимается.

"Сейчас работаем над моделью, каким образом учебники будут закупаться. Бесплатными учебники останутся только для незащищенных слоев: сирот, инвалидов, детей, лишенных родительского ухода, из малообеспеченных семей", — подчеркнула замминистра образования.

Что касается использования планшетов и электронных книг, как альтернативы учебникам, то по словам чиновницы, такой переход пока не предусматривается.

"Для внедрения современных технологий необходимы специалисты. Однако пока эффективность и целесообразность такого метода не определена",- сообщила она.

Напомним, расходы из госбюджета для общего фонда министерства образования и науки Украины планируется снизить до объема в 15 миллиардов 977 миллионов гривен. А это на 28% меньше, чем в 2014 году.

Читайте также:

Киев готовит гетто для учителей

"Деньги на украинский рейх украдут по дороге"

Майдан превратил Украину в планету обезьян

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *