В США грядет кризис

Focus и Welt: Планета вздрогнет от обрушения рынков в США

Америка поcтепенно подходит к точке невозврата - в стране раздувается новый кредитный пузырь.

Немецкий журнал Focus и издание Welt отмечают, что в последнее время инвесторы вложили в американские ценные бумаги сотни миллиардов долларов, причем сделали это в кредит, что особенно опасно для финансовых рынков.

Эксперты отмечают, что в случае резких колебаний цен, крупных корпоративных банкротств или каких-либо других финансовых катаклизмов пузырь неминуемо лопнет.

По данным аналитиков Welt, за последние 6 лет объем кредитования ценных бумаг увеличился в три раза. Пузыри последних лет были значительно меньше по размерам, тем не менее финансовый мир полностью не оправился от проблем до сих пор.

Созданию благоприятных условий для спекуляций и кредитования ценных бумаг также способствует политика Федеральной резервной системы США, которая уже шесть лет сохраняет ключевую ставку по кредитам на очень низком уровне, пишет издание.  

В настоящее время наблюдается высокое отношение непогашенных займов к объему ВВП США - сейчас этот параметр поднялся до рекордных 2,9%. Последние два десятилетия он колебался в пределах 1-2% и лишь дважды, в конце 1999 и в летом 2007 годов поднимался до 2,5%. Оба раза такое повышение сопровождалось крахом на фондовых рынках Америки, напоминают немецкие эксперты. 

Читайте также:

Глава НАТО снова не представил доказательства поставок оружия на Донбасс

СМИ: Посол США восторгался разрушениями на Донбассе

США добиваются одного: ослабить Россию "грызней" с украинцами - мнение

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня