Если элита - местные уроженцы, даже сам губернатор может быть присланным варягом - мнение

Научный сотрудник Института социологии РАН Кирилл Подъячев рассказал в интервью Pravda.Ru, существуют ли в Новосибирской области конфликты экономических и политических элит и настолько переход Владимира Городецкого с должности мэра Новосибирска на должность сначала заместителя губернатора, а потом губернатора Новосибирской области повлиял на изменение политической ситуации в регионе.

"Новосибирск — это очень динамично развивающийся город, с хорошими перспективами для дальнейшего развития, один из лучших и передовых городов страны. Там очень много интересных вещей происходит. А определить, где именно и в чем заслуга мэра и губернатора Городецкого, сказать трудно. Таких примеров, когда мэр областного центра становился затем губернатором области — очень много, и обычно хуже для области точно не становилось. Хотя были такие случаи, когда конфликтовали губернатор и мэр, потом мэр побеждал на выборах и сам становился губернатором, а место мэра занимал другой человек, и уже бывший мэр в роли губернатора продолжал конфликтовать с новым мэром этого города, потому что конфликт был не на уровне личностей, а на уровне элит. Городская и областная власть между собой соперничали. Тут гораздо более серьезные силы задействованы", — заявил Кирилл Подъячев.

Научный сотрудник отметил, что, как правило, самая позитивная атмосфера в тех регионах, где не только губернатор, но и представители основной местной администрации являются местными уроженцами. Если элита — местные уроженцы, даже сам губернатор может быть присланным варягом.

Кирилл Подъячев подчеркнул в беседе с корреспондентом "Правды.Ру", что та идея власти, где появляется наемный менеджмент, у нас не заложена в культуре, поэтому просто приехал — порулил, уехал в другой регион — у нас не пройдет. "У нас чувство родины очень сильное. Если человек чувствует, что это его родина, он будет душой за нее болеть. Важно, чтобы рядом с Городецким была команда единомышленников, для которых Родина — понятие святое. А для наемного менеджера нет понятия Родины. Губернаторы из местных уроженцев - это у нас в культуре".

 

Читайте также:

Константин Калачев: В Новосибирске люди борются за статус и доступ к бюджетным деньгам

Владимир Савченко: На сотрудничестве России со странами СНГ санкции отразятся положительно

Над Россией прольются черные слезы нефтяников

Читайте последние новости на сегодня.

 

Обсудить